<form id="cnvrt"><th id="cnvrt"><big id="cnvrt"></big></th></form><var id="cnvrt"></var>

    <listing id="cnvrt"></listing>

        1. <sub id="cnvrt"><code id="cnvrt"></code></sub>

          招考信息国企招聘备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

        2. 在线客服咨询
          事业单位 在线咨询
          合肥 在线咨询
          安庆 在线咨询
          蚌埠 在线咨询
          亳州 在线咨询
          巢湖 在线咨询
          池州 在线咨询
          滁州 在线咨询
          阜阳 在线咨询
          淮北 在线咨询
          淮南 在线咨询
          黄山 在线咨询
          六安 在线咨询
          马鞍山 在线咨询
          宿州 在线咨询
          铜陵 在线咨询
          芜湖 在线咨询
          宣城 在线咨询
          华图商城 在线咨询
          0551-63662985
        3. 2022年安徽事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛

          2022-06-21 17:44 来源:安徽事业单位招聘网

            安徽事业单位招聘网同步安徽事业单位招聘网发布职业能力测验:2022年安徽事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛。更多关于安徽事业单位考试,事业单位资料,事业单位试题的相关资讯,请关注安徽事业单位招聘网/安徽事业单位公众号和交流群安徽事业单位招聘考试QQ群

            说起行测的必然性推理,我们该如何掌握真假话题目的相应技巧,利用矛盾去快速解决这类真假话题目呢?下面华图事业单位就给大家讲一讲此类题目解题的技巧。

            我们先看一道题目:

            例题

            张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子都写一句话。

            第一个箱子:“所有箱中都是荔枝。”

            第二个箱子:“本箱中有苹果。”

            第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”

            第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”

            店主张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”

            请替张三选择一个正确的答案:

            A.巧克力在第一个箱子里

            B.巧克力在第二个箱子里

            C.巧克力在第三个箱子里

            D.巧克力在第四个箱子里

            【华图事业单位解析】C。这道题目是典型的真假话模型,可以利用矛盾去解题,第一句话和第四句话是矛盾,永远一真一假。又因为只有一句真话,所以第二句和第三句一定为假,即第二个箱子没有苹果,第三个箱子里面有巧克力,所以C选项是正确的。

            通过这道题目,给大家梳理一下思路,遇见同类型题目不要惊慌,第一步,先去找矛盾,直言命题中“所有是”与“有些非”是一对矛盾,“所有非”与“有些是”是一对矛盾,“某个是”与“某个非”是一对矛盾;第二步,绕开矛盾去判断剩下几句话的真假性,再由剩下几句话的真假性推知一些结论;如果还未解出题目,那就到第三步,将第二步的结论代回到矛盾本身去判断矛盾的真假性,简单来总结就是六个字“一找二绕三回”。大家牢记这个口诀,我们再通过一道题目来练习一下。

            练习题

            甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测:

            甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”

            乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”

            丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”

            丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”

            已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?

            A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

            B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

            C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

            D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

            【华图事业单位解析】A。第一步,找到矛盾:甲说的是所有都会涨,丙说的是有些不会涨,所有是和有些非是一对矛盾,所以甲、丙的话是一真一假的。第二步,绕开矛盾,确定剩下的乙、丁的话均为真,说明丁和乙所在的省份房价均没涨。第三步,回到矛盾本身去判断下甲、丙谁真谁假,甲说所有都会涨,但是我们已经判断出来乙和丁所在省份不会涨价,故甲为假话,丙为真话。所以A选项是正确的。

          公告考情资讯,备考资料免费分享

          了解更多考试信息,获取更多备考资料

            本文链接:http://www.kothabd.com/2022/0621/2342282.html

            ——推荐阅读——

            招聘公告--2022年安徽事业单位招聘公告|职位筛选|备考咨询

            报名相关--2022安徽事业单位报名入口|报名统计|专业分类目录

            辅导课程--2022年安徽事业单位笔试课程|面试课程|图书|网课

            备考指导--2022安徽事业单位时政热点|每日一练| 资料|历年试题

            以上是2022年安徽事业单位职业能力倾向测验:判断推理中不可小觑的“矛的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图(http://www.kothabd.com/)安徽事业单位招聘网(http://www.kothabd.com/sydw/)

          (编辑:安徽华图)

          有疑惑?在线客服帮你

          公告什么时候出?

          报考条件是否符合?

          公考小白怎么备考?

          冲刺资料怎么领取?

          2022年安徽事业单位联考考前30分
          2022年事业单位考试时政周播

          考试工具砖题库练题

          最新招考
          照片调整
          直播讲座
          职位查询
          试题下载
          时政热点
          每日一练
          砖 题 库
          首页 职位 咨询
          首页 网站地图 联系我们 返回顶部
          京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
          亚洲超碰免费视频在线观看